Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Поездка в Индию на лекции Далай-Ламы?

Дхарамсала (Dharamshala) - небольшой городок на севере Индии, у подножия Гималаев, примерно в пятнадцати часах езды к северу от Дели. В верхней части поселения, представленного двумя небольшими деревеньками, – Мак Леод Гандж – находится резиденция духовного лидера буддистов, философа и учителя, Далай-Ламы, и это место несколько раз в году становится духовным центром для множества буддийских паломников, когда Его Святейшество открывает цикл лекций.

Компания "Братья Райт" представляет авторский тур в Гималаи, приуроченный к июньским лекциям XIV Далай-Ламы для группы до 6 человек с русскоговорящим гидом-проводником.

Стоимость тура на человека - без учета перелета и питания - 300$.

Программы путешествия:

7 дней (5 июня – 12 июня) Дели – Дхармсала – Дели

5 июня. Вылет из Москвы (Санкт-Петербурга) в Дели

6 июня. Прибытие в Дели.
Трансфер в гостиницу в сопровождении представителя. Осмотр Дели с посещением достопримечательностей: Кутаб Минар - минарет XII века, с изящной ручной резьбой по всей его высоте в 234 фута и его железная колонна, гробница Хумаюна, храмовый комплекс Чаттарпур и храм Бирла. Поездка к Воротам Индии, Раштрапати Бхаван (бывший дворец вице-короля) и Зданию Парламента. Позже, посещение Радж Гхат (мемориала отца нации Махатмы Ганди). Позже вечером трансфер на вокзал для посадки на поезд/автобус в Дхармсалу.

7 июня. Прибытие в Дхармсалу.

Размещение в гестхаусе. Первый день лекций его Святейшества Далай-Ламы «Введение в буддизм». Учения по просьбе индийских буддистов в главном храмовом комплексе города - Храме Цуглагханг и месте резиденции Далай Ламы. Резиденция довольно большая и состоит из нескольких зданий, монастыря, храмового комплекса и музея тибетской религии. Отдых на озере Тсо Пема, одним из самых священных в Индии. На его берегах расположены индуистские, сикхские и буддистские храмы . Выше в горах находится пещера, где, как верят буддисты, медитировал Падмасамбхава - тибетский святой , принесший учение буддизма в Тибет.

8 июня. Лекции. Вторая половина дня - посещение Института Тибетских искусств "Норбулинку". Институт основан в 1988 году департаментом религии и культуры правительства Тибета в изгнании. Цель института — сохранение языка и культуры Тибета. Председателем института является Далай-лама XIV. Институт назван в честь летней резиденции Далай-лам "Норбулинка", который находится в тибетской Лхасе. Основное здание института напоминает архитектуру дворца в Лхасе. Институт Тибетских искусств "Норбулинка" — приятная экскурсия в мир тибетского искусства и культуры. "Норбулинка" также является и "летней" резиденцией Далай-ламы. Отдых.

9 июня. Лекции. После обеда - посещение центра тибетской медицины и пульсодиагностики - это благотворительное, культурное, и образовательное и учреждение, основанное как центр тибетской медицины. Здесь оказывается помощь всем желающим, можно получить необходимую консультацию. При центре работает астрологическое отделение. Отдых.

10 июня. До обеда прогулка к водопаду через посёлок Бхагсу.

Городок славится своим храмом Бхагсу и источниками чистейшей питьевой природной воды, впадающими в просторный облицованный кафелем бассейн, в котором можно купаться. Оттуда начинается дорожка к водопаду, где под звуки колокола храма можно искупаться. Обед в Шива – кафе. Посещение концерта классической индийской музыки в музыкальном ашраме. Мастер-класс по игре на таблах и ситаре.

11 июня. Перевал Триунд, находящийся в 8 км.от города. Поход на перевал Триунд — великолепная, хотя и немного утомительная прогулка, поход длится от 2.5 до 4 часов, в зависимости от уровня физической подготовки, количества привалов и посиделок в нескольких кафешках на пути, и наличия фотоаппарата, на съёмку которым уходит масса времени. Из перевала Триунд можно сходить к линии снега — около двух часов ленивого похода, высота примерно 3100 м. Отдых. Отъезд в Амритсар/ Дели.

12 июня. Вылет в Санкт-Петербург/Москву

Подробная информация на http://wbrothers.ru/-7-9-.html, http://vk.com/event38290820

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)