Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Анонс предстоящих учений Геше Нгаванга Тхугдже в Спб в июне 2019

Анонс:
Геше Нгаванг Тхугдже
12-17 июня 2019г.
Санкт-Петербург

 

Дорогие друзья,
Центр «Четыре Благородные Истины» с радостью сообщает о предстоящем визите досточтимого Геше Нгаванга Тхугдже в Санкт-Петербург, с 12 по 17 июня 2019 года. Геше Тхугдже – выпускник монастыря Сера Дже, в котором защитил учёную степень «геше». Геше Тхугдже обладает живым стилем общения и стремится делать свои лекции максимально ясными, понятными и полезными для слушателей. Он всегда с добротой и готовностью воспринимает все вопросы, которые возникают у слушателей в процессе лекций и практик и с радостью на них отвечает. Все лекционные и практические занятия включают в себя элементы аналитической медитации и зарождения благой мотивации в начале каждой сессии для того, чтобы каждый участник мог на своём собственном опыте испробовать на вкус то, о чём говорится в буддийской философии.

Данный визит Геше Тхугдже знаменателем тем, что происходит в период, который в буддизме называют словами Сага Дава, т.е. в священный месяц. Говорится, что все благие дела, выполняемые в течение текущего периода, приумножаются многократно и приведут к очень значительным благим результатам в будущем, и поэтому рекомендуется стараться совершить как можно больше добрых дел, при этом воздерживаясь от неблагих деяний. К тому же последний день визита выпадает на самый главный день этого месяца – понедельник, 17 июня, Сага Дава Дючен – день, когда Будда Шакьямуни родился, достиг просветления и ушёл в Паринирвану. В честь этого события будет прочитан текст «Восхваление Будде за учение о взаимозависимом возникновении», составленный Ламой Цонкапой. В первый день учений - в среду, 12 июня - состоится Цог, согласно десятому лунному дню, в который мы прочитаем молитвы Гуру Ринпоче для устранения препятствий в жизни и практике, и этот цог мы посвятим годовщине ухода Ламы Цонкапы в нирвану (600 лет).  Так же будут прочитаны молитвы и практики для долгой жизни и крепкого здоровья Его Святейшества 14 Далай-Ламы в соответствии с рекомендациями, полученными из офиса Его Святейшества.

Темы лекций предстоящего визита: ум, его природа, характеристики и потенциал, теория верного познания и семинар по философии пустоты. Первые две темы являются базовыми для всех философских школ тибетского буддизма и направлены на осваивание инструментов верного мышления и изучения структуры ума, а так же являются надежным фундаментом для углубленного изучения теории пустоты в дальнейшем.

Все лекции и практики у Геше Тхугдже направлены на то, чтобы слушатели смогли сделать свою жизнь более счастливой, здоровой, спокойной и удовлетворенной. И это достигается за счет устранения невежества и необразованности в отношении того, как существуем мы сами и все окружающие нас явления.

Расписание лекций и практик с 12 по 17 июня 2019г.:
12 июня, среда:
  •  12:00--14:00 – цог, молитвы Гуру Падмасамбхавы для устранения препятствий, практики Ламы Цонкапы в честь годовщины, практики для долгой жизни и крепкого здоровья Его Святейшества Далай-Ламы 14;
  • 15:00--17:00 – Лекция:  учение о сознании и введение в логику;
Место проведения: ул. Бабушкина 27, м. Елизаровская, над входной дверью офисная табличка.
 
13 июня, четверг,
  • 19:15 -- 21:30 - Лекция:  учение о сознании и введение в логику;
Место проведения: Санкт-Петербургский Дацан, Приморский просп. 91
 
14 июня, пятница,
  • 19:15 -- 21:30 - Семинар по теме: «Объект – пустота, субъект –  природа ума».
Место проведения: ул. Бабушкина 27, м. Елизаровская,  над входной дверью офисная табличка
 
15 июня, суббота,
  • 15:00 – 17:00 – открытая лекция и сессия вопросов-ответов. Место проведения ЦПКиО (встреча пока только запланирована и не подтверждена, будет анонсирована дополнительно на лекциях);
 
16 июня, воскресение:
  • 12:00 -- 14:00 – молитвы и практика 21 Тары;
  • 15:00 -- 17:00 - практики Ямантаки и Хаягривы;
Место проведения: ул. Бабушкина 27, м. Елизаровская, над входной дверью офисная табличка.
 
17 июня, понедельник,
  • 19:15 -- 21:30 – Молитвы и практики Будды Шакьямуни в честь Сага Дава Дючен: Гюнчак Сунпа, Сутра Сердца, «Хвала Будде за учение о взаимозависимом возникновении» и др., практики  для долгой жизни и крепкого здоровья Его Святейшества Далай-Ламы 14.
Место проведения: Санкт-Петербургский Дацан, Приморский просп. 91
 
Вход на все занятия бесплатный.
Контакты: Михаил Закурдаев, +7-981-7324365

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)