Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Выставка «Шёлк и камень» 5 ноября в 16.00 в музее-институте семьи Рерихов

Выставка «Шёлк и камень»

5 ноября в 16.00 в Музее-институте семьи Рерихов откроется выставка Елены Зонхоевой и Павла Ольховича «Шёлк и камень». Выставка пройдёт в рамках празднования столетия Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй. С момента своего открытия в 1915 году уникальный буддийский храм стал не только религиозным, но и важным культурным центром Петербурга. Единственный в Европе и в северной части России дацан объединил знаменитых учёных, духовных лидеров, деятелей культуры и искусства.

Авторы выставки – творческий дуэт Елены Зонхоевой и Павла Ольховича «Евразия».

Тема буддизма в мифологическом, лишённом антропоморфной составляющей, прочтении занимает особое место в творчестве Елены Зонхоевой. Витражи по эскизам художницы соседствуют с произведениями Николая Рериха в молельном зале Санкт-Петербургского дацана, выставка «Буддизм в России» с участием её работ совершила путешествие по традиционным буддийским регионам – Индии, Бутану, Непалу, Таиланду, Мьянме, Шри-Ланке, выставка «Буддийский космос», где творческие работы Елены Зонхоевой сочетались с историческими экспонатами, была представлена в Государственном музее истории религии. Произведения Елены Зонхоевой находятся в коллекции короля Бутана, премьер-министра Шри-Ланки, великой княгини Марии Владимировны Романовой и других собраниях.

Для творчества Павла Ольховича всегда было актуально обращение к теме мировых религий в историческом и философском аспекте. В своих произведениях художник передаёт оригинальное, символическое прочтение религиозных сюжетов из Библии, Корана, Буддийского канона, соседствующее с образами мировой мифологии и языческими мотивами. На выставке представлены мозаичные панно, посвящённые новозаветным апокрифам, мифологемам античности, былинам Древней Руси, образам Египта, вудуистским синкретическим тотемам. Каждая работа автора представляет собой закодированное послание, ключ к которому кроется в историко-культурном контексте.

Концепция выставки «Шёлк и камень» отражает симбиоз противоположных техник и изобразительных приёмов. Монументальная мозаика и роспись по тонкому шёлку передают дуализм евразийской культуры, где гармонично сосуществуют различные каноны искусства. «Шёлк и камень» – смысловое продолжение выставки «Евразийский путь», представленной художниками в Музее-институте семьи Рерихов в 2010 году и являвшейся своеобразной интерпретацией движения по пути Николая Рериха из Европы в Азию. Выставка продлится до 6 декабря.

Открытие выставки 5 ноября в 16 часов.
Выставка работает по 6 декабря 2015 года.
Адрес Музея-института семьи Рерихов: 18-я линия В.О., д. 1.
Т. 327-35-06, 323-08-85

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)