Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - 27-29 марта 2015 г. Досточтимый Шивалха Ринпоче в Санкт-Петербурге

http://dazan.spb.ru/main/1192/

Следуя наказу Его Святейшества Далай-ламы XIV – дарование Учения Будды и, отвечая на наши просьбы, Досточтимый Шивалха Ринпоче согласился посетить Санкт-Петербург с лекциями по основам буддийской философии на базе книги Е. С. Далай-ламы XIV «Буддизм Тибета». Так же, при наличии достаточного времени, Ринпоче планирует дать комментарий к сочинению Чже Цонкапы «Основа всех совершенств» – самому краткому из текстов традиции Ламрим, написанных этим великим мастером традиции Гелуг.

Краткая биография.

Геше*-лхарамба Шивалха Ринпоче в предыдущем своём воплощении родился в бурятской семье, живущей в Агинске, бурятского автономного округа Забайкальского края. В тринадцать лет переехал в Тибет для монастырского обучения. Проживал в тибетской семье, которая, осознавая высокую реализованность Учителя, просила его, переродиться именно у них. Он ответил согласием. Шивалха Ринпоче преподавал буддийскую философию в монастыре Литан Гончен и до 1950-х годов жил в Литане (Восточный Тибет).

В нынешнем воплощении Досточтимый Шивалха Ринпоче выполнил обещание, данное в прошлой жизни, и родился в этой семье в Тибете в 1967г., в местности Литан. Он продолжает линию преемственности, следуя и практикуя тантру Падмапани** и Ямантаки***. В 1987 году Его Святейшеством Далай-ламой XIV признан Тулку****.

Правительство Тувы в лице первого руководителя на аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы XIV просило о том, чтобы им прислали учителя высокой реализации для развития народов буддистских республик, и их просьба была услышана и удовлетворена.

С тех пор Шивалха Ринпоче регулярно, с начала весны до конца осени, проводит ретриты и дарует Учение на территории Российской Федерации. В остальное время года он вместе со своими учениками отправляется в Индию на Учение Будды, даруемое Е.С. Далай-ламой, а также в штат Мунгода, в Южной Индии, где находятся монастыри Дрепунг Гоманг, Гаден, Гъюдмед.

С 2008 года Шивалха Ринпоче постоянно проживает в республике Тыва. По просьбе верующих дарует Учение по буддийским текстам, благословения и посвящения. Проводит ритуалы и молебны по буддийским канонам, просвещает всех страждущих людей.

Под руководством Шивалха Ринпоче на берегу озера Чагытай, в 70 км от столицы Тувы - Кызыле, построен первый ретритный центр «Сангье Чойлинг», в переводе «Обитель Будды», название и благословение которому Даровано Его Святейшеством, и где традиционно проходят ретриты по практикам Ньюнг-Нэ, Гуру-йоге, божеств Ямантаки и Чакрасамвары.

Также Учитель проводит ретриты в Забайкалье: у Священной горы Алханай.

* Геше – это звание, соответствующее в общепринятой мировой системе образования - доктору наук. Существует 4 ступени повышения квалификации геше, высшая ученая степень называется лхарамба. Трудность достижения этой степени заключается в том, что экзамен сдаётся один раз в жизни и пересдать его невозможно.
** Падмапани - одно из имен Авалокитешвары.
***Ямантака - гневная ипостась бодхисаттвы Манджушри.
****Тулку (тиб.) - перерожденец.
Организационная информация для жителей г. Санкт-Петербург и гостей северной столицы.

Регистрация на мероприятие проходит до 15 марта 2015 года. Место участника можно зарезервировать по нижеуказанным ссылкам:
https://raduga-dharmy-spb.timepad.ru/event/178588/
https://www.facebook.com/events/576485892495089
http://vk.com/shrspb

Место проведения в г. Санкт-Петербург: Отель "Кемпински Мойка 22".
Точный адрес: наб. реки Мойки, 22.
Ближайшие станции метро: "Адмиралтейская", "Гостиный двор", "Невский проспект".
Название зала в отеле "Кемпински Мойка 22", где будут проходить Учения, будет сообщено дополнительно, после завершения регистрации участников.

Регистрация заканчивается 15 марта в 18:00.

ВХОД СВОБОДНЫЙ - вход открыт для каждого независимо от вероисповедания и возраста!
Учение будет дароваться в течение трех дней. Начнется в пятницу, продолжится в субботу и завершится в воскресенье.

Расписание Учений:
27 марта (пятница) 19.00 — 22.30
(Кофе-брейк: 20:30-21.00);

28 марта (суббота) 15.00 — 19.00
(Кофе-брейк 16:30-17:00)

29 марта (воскресенье) 15.00 — 19.00
(Кофе-брейк 16:30-17:00)
В конце каждого дня 30 минут будут отведены ответам на вопросы слушателей.

Переводчик с тибетского языка - Аюр Цырендоржиев.

Линия преемственности.

Предназначение Досточтимого Шивалха Ринпоче можно осознать, изучая цикл учений «Сердечное сокровище для развития любви и сострадания». Источник учений сам Будда Шакьямуни, согласно буддийской традиции считается, что Будда Шакьямуни - один из тысячи Будд, которые будут жить на Земле в эту кальпу, названной эрой мудрецов. Так же в буддийской литературе используется термин «Будды Трёх Времён». Здесь подразумеваются первые из тысячи Будд, которые появятся в мире в период нынешней благой кальпы. Одним из Будд прошлого был Будда Дипанкара, встретив которого в одном из прошлых воплощений в теле брахмана Сумедха, Сиддхартха Гаутама наполнился восхищением и решимостью достигнуть такой же степени реализации.

Легендарным сподвижником Будды Шакьямуни, его вдумчивым учеником, обладающим глубоким состраданием был Бодхисаттва Манджушри, он является покровителем всех стремящихся к знаниям. Лама Чже Цонкапа считается одним из воплощений Манджушри, который достиг Пробуждения многие эпохи назад. В свое время Цонкапа в одном из своих перерождений дал клятву перед Татхагатой Ванпей-тогом распространять Учение в нечистых мирах, и потому получил имя "Великий храбрец" (Ньинтоб Ченпо). Авалокитешвара так же был одним из ближайших сподвижников Будды и поклялся, что не уйдет в нирвану, пока последнее разумное существо остается во власти страдания. В этом смысл подвижничества Бодхисаттв, они добровольно отказываются от блаженства, чтобы помочь другим избавиться от страданий.

И Ченрезиг (Авалокитешвара) – величайший из них, является покровителем Тибета и Непала, в наше время его реинкарнацией является глубоко почитаемый Его Святейшество Далай-лама ХIV, который в свою очередь один из коренных Учителей Шивалха Ринпоче. Его вторым коренным учителем является Досточтимейший Кьябдже Гоцок Ринпоче – буддийский монах, признанный в Тибете воплощением нескольких выдающихся духовных мастеров. Благодаря занимаемой должности Ринпоче был близок к уровню Ганден Трипа, держателя трона Ганден. Пребывание на этой должности означало его принадлежность к линии предшественников мастера Чже Цонкапы и ответственность за духовное руководство школой традиции Гелуг.

Темы Учений.

«Буддизм Тибета» — это книга Его Святейшества Далай-ламы XIV, которую Е,С. Даровал в 2010 году.

По данной книге Ринпоче даст комментарии, освещая следующие темы:

1. Природа познаваемого;

2. Ментальные и телесные переживания и польза практики буддизма;

3. Изложение буддийской философии;

4. Мотивация и общие практики для буддистов и небуддистов;

5. Состояние освобождения;

6. Закон кармы;

7. Способы обуздать ум;

8. Три времени и способы применения противоядий;

9. Ответы на вопросы.

Контакты организаторов в г. Санкт-Петербург:
Тел. +7 952 245-98-88, +7 904 645-98-53

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)