Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - 6-9 марта семинар по изучению «Собрания тем» - Дуйра

6 – 9 марта семинар по изучению «Собрания тем» - Дуйра. Продолжение.

Приглашаем всех желающих принять участие в семинаре по изучению «Собрания тем» - Дуйра (bsdus grwa).
Занятия состоятся 6 – 9 марта.

Место проведения:
Аптекарский переулок д. 1, кв. 1 (набрать на домофоне «1»), м. Канал Грибоедова;

Расписание:
6 марта, пятница
19:00 - 21:00 Краткий курс пройденного ранее на первом семинаре и начало темы "Причина и плод".

7 марта, суббота
11:00 - 13:00 "Причина и плод"
14:30 - 17:00 "Объект и обладатель объекта"

8 марта, воскресенье
11:00 - 13:00 "Общее и частное"
14:30 - 17:00 "Несовместимое и связанное"

9 марта, понедельник
11:00 - 13:00 "Определение и определяемое"
14:30 - 17:00 "Субстанциональное и обратно тождественное"

Ведущий семинара Илья Кучин - переводчик на русский язык 2-х учебников по дуйре («Ожерелье знатоков, исполняющее все чаянья счастливцев» Агвана Таши и «Лучи солнечного света собрания [тем] коренных текстов» Сонама Вангьяла). Работал над совершенствованием перевода лориг («Золотое ожерелье прекрасных Учений» Кунчена Жамьян Шадбы ), переведенный ранее Б. Дампилоном. В настоящее время трудится над доработкой перевода учебника "Дон дун чу (don bdun cu)" по предмету "Парамита" ("Парчин"), введение в "Абхисамаяламкару", переведенный ранее Б. Дампилоном, работает над завершением перевода Большого Тонтуна(stong thun chen mo) – «Заметки по мадхъямаке «Открывающие глаза счастливцев».

О важности изучения дуйры:
А. М. Донец, "Базовая система дхармических категорий буддийских философов Центральной Азии": "Работы по "Собранию тем" являются учебными пособиями, к детальному прорабатыванию которых обращаются сразу же при поступлении на религиозно-философские факультеты (mtshan nyid kyi grwa tshang) - базовые для данной системы монастырского образования.
Эти тексты имеют очень специфическую форму изложения материала, которая наилучшим образом подготавливает к диспуту - основному методу обучения - и приводит к вырабатыванию весьма своеобразного стиля философствования, сохраняющегося затем в течение всей последующей жизни.
Предполагается, что указанные работы знакомят с основными категориями системы Дигнаги-Дхармакирти, которую условно именуют "саутрантикой, следующей доказательству" (rigs pa`I rjes `brang). Подобное ознакомление делает возможным последующее детальное прорабатывание текстов по этой системе, а также обеспечивает стандартной терминологией, которая используется при объяснении других учебных предметов и написании философских трактатов по разной тематике. Так, Дж. Дрейфус констатирует: "Большинство тибетских философских рассмотрений отражает сильное влияние Дхармакирти. Они включают его словарь, даже когда рассматривают философию мадхъямаки. Такие понятия Дхармакирти, как валидное познание и исключение, часто используются в монастырских дебатах на разные темы. Формат дебатов, который еще очень популярен среди тибетцев, тоже базируется в основном на логике Дхармакирти, такова же и большая часть базового словаря, используемого тибетскими студентами в их образовании. Это обеспечивает тибетских философов стандартной терминологией, которая используется как каркас для исследования в различных областях буддийской философии" [Дрейфус, 1997, с. 19-20].
Изложенное убедительно свидетельствует о том, что установление круга значений базовых терминов, объясняемых в работах по "Собранию тем", служит своеобразным ключом к адекватному уяснению смыслосодержания тибетоязычных религиозно-философских текстов, особенно - устанавливающих воззрение.
Термин bsdus grwa ("собрание тем"), в широком смысле, обозначает вводный курс обучения, включающий последовательное изучение трех базовых предметов, которые с известной долей условности называют онтологией (bsdus grwa), эпистемологией (blo rig) и логикой (rtags rig). В более же узком смысле - это то, что объясняется в работах по "Собранию тем", то есть, преимущественно, "онтология". Поскольку рассмотрение категорий подобной "онтологии" составляет основное содержание работ по "Собранию тем", их знание предполагается последующим ознакомлением с логикой, эпистемологией и другими учебными предметами, а также служит своеобразным фундаментом для изучения тибетоязычной философской литературы, то, очевидно, исследованием именно этой базовой системы категорий и нужно заняться в первую очередь".

Стоимость участия: бесплатно

Контакт: Зубов Александр, тел: +7 (911) 264-67-28, email: zubovalexander@yandex.ru

Просьба желающим участвовать в семинаре: пож-та зарегистрируйтесь по указанному в контактах е-мейлу.

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)