Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Месяц современной буддийской живописи в Санкт-Петербурге - 7 августа – 7 сентября

Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов и галерея «Мастер» с 7 августа по 7 сентября 2014 года проводят месяц современной буддийской живописи в Санкт-Петербурге.
Месяц современной буддийской иконописи — тханка-живописи — это серия культурных событий, в которых примут участие исследователи и художники из России и других стран. Мероприятия подготовлены петербургскими художниками — учениками известной нидерландской художницы Марианн ван дер Хорст-Лем и посвящены двадцатилетию её приезда в Санкт-Петербург и проведения ею первого обучающего курса по традиционной тибетской тханка-живописи. Программа событий включает в себя выставку работ Марианн ван дер Хорст-Лем и её российских учеников, лекции известных учёных о буддийском искусстве (Ю.И. Елихина, А.А. Терентьев и другие), практический курс тханка-живописи, состоящий из лекций по иконометрии и обучения практическим навыкам рисования.

Марианн ван дер Хорст-Лем — нидерландская художница, признанный мастер тханка-живописи в стиле карма-гадри, ученица известного тибетского живописца Гега-ламы. Была уполномочена своим учителем передавать традицию буддийской иконографии в странах Запада. Начиная с 1990 года Марианн щедро делится с учениками своими знаниями и опытом, под её руководством прошли десятки обучающих курсов в Европе и США, России и Украине. Благодаря ее удивительному бескорыстию и преданности искусству сотни людей смогли приобщиться к уникальной древней традиции буддийской живописи.

Программа событий

7 августа – 7 сентября
Выставка: «Современная тханка-живопись гадри. Марианн ван дер Хорст и ученики».
Музей-институт семьи Рерихов.

9 августа
Лекция Марианн ван дер Хорст-Лем о тибетской тханка-живописи.
Начало в 15:00.
Музей-институт семьи Рерихов.

10 – 16 августа
Практический курс обучения тибетской тханка-живописи в стиле гадри. Проводит Марианн ван дер Хорст-Лем.
Галерея «Мастер».
Участие по предварительной записи: russian.thangka@gmail.com

23 августа
Лекция и мастер-класс «Рисуем голову Будды». Проводит инструктор Татьяна Крыжановская. Начало в 14:00. Приглашаются все желающие.
Музей-институт семьи Рерихов.

31 августа
Лекция Ю.И. Елихиной «О шедеврах буддийского искусства в собрании Государственного Эрмитажа». Юлия Игоревна Елихина – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекций.
Начало в 15:00.
Музей-институт семьи Рерихов.

6 сентября
Лекция А.А. Терентьева «Об основах буддийской иконографии». Андрей Анатольевич Терентьев ̶̶̶̶̶̶ кандидат исторических наук, главный редактор издательства «Нартанг».
Начало в 15:00.
Музей-институт семьи Рерихов.

7 сентября
Лекция «Школа тханка-живописи карма-гадри: стилистические особенности и историческая ретроспектива». Ведёт старший преподаватель Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения Е.А. Трофимова.
Начало в 15:00.
Музей-институт семьи Рерихов.

Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
Адрес: 18-я линия В.О., д. 1. Музей открыт для посещения: с четверга по воскресенье с 11:00 до 18:00, в среду с 14:00 до 21:00. Выходные дни: понедельник, вторник.
Дополнительная информация по тел. 327-35-06 и на сайте музея www.roerich.spb.ru.

Галерея «МАСТЕР»
Адрес: ул. Маяковского, 41/ Рылеева, 6. Галерея открыта ежедневно с 12:00 до 19:00. Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Тел. 640-77-37. E-mail: gallery-master@yandex.ru.

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)