Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Путешествие в Индию с посещением лекций ЕС XIV ДАЛАЙ-ЛАМЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНДИЮ С ПОСЕЩЕНИЕМ ЛЕКЦИЙ
ЕС XIV ДАЛАЙ-ЛАМЫ
[]
Дхарамсала (Dharamshala) - небольшой городок на севере Индии, у подножия Гималаев, примерно в пятнадцати часах езды к северу от Дели. В верхней части поселения, представленного двумя небольшими деревеньками, – Мак Леод Гандж – находится резиденция духовного лидера буддистов, философа и учителя, Далай-Ламы, и это место несколько раз в году становится духовным центром для множества буддийских паломников, когда Его Святейшество открывает цикл лекций.

Окрестности Дхарамсалы – настоящий рай для влюблённых в природу. На сравнительно небольшой территории соседствуют снежные вершины, сосновые, кедровые и рододендроновые леса, горные реки, водопады и тихие уютные деревеньки, в которых, кажется, мало что поменялось за целый век. Лучшим временем для посещения Дхарамсалы является весна, когда рядом с тающими снегами и водопадами буйно цветут рододендроны на фоне голубых небес и снежных вершин.
Мы предлагаем Вам организацию поездки в этот святой уголок с посещением трех дней лекций Его Святейшества Далай Ламы и отдыхом в предгорьях Гималаев – и такой отпуск станет чудесным лекарством для души и тела.
Дхарамсала пользуется мировой известностью с 1959 года, когда его святейшество Далай Лама Тибета принял предложение премьер министра Индии Дж. Неру использовать это место для работы тибетского правительства, находящегося в изгнании. Его святейшество Далай Лама и 80 тысяч коренного населения Тибета покинули свою родину как только китайская армия вторглась в столицу Тибета, г. Лхаса, и приступила к минированию дворца Потала. С этого дня поток тибетских беженцев направился через Гималаи в Дхарамсалу в поисках свободы рядом со своим лидером – Далай Ламой. Присутствие Его Святейшества, яркая самобытная культура тибетцев – все это явилось причиной резкого роста туристического потока из всех стран мира в этот регион. Дхармсала – одно из тех нескольких мест в мире, где еще можно проникнуться духом истинного тибетского буддизма, и попасть туда относительно несложно. Отдых в предгорьях Гималаев с обилием природных и религиозных достопримечательностей, а также нечто большее – для Вашей души искателя – вот что предлагаем мы в этом туре.
Авторский тур для группы до 6 человек с русскоговорящим гидом-проводником

Программы путешествия:

1. 8 дней (1 сентября – 9 сентября) Дели – Дхармсала – Дели

1 сентября. Вылет из Москвы (Санкт-Петербурга) в Дели
[] []
2 сентября. Прибытие в Дели.
Трансфер в гостиницу в сопровождении представителя. Осмотр Дели с посещением достопримечательностей: Кутаб Минар - минарет XII века, с изящной ручной резьбой по всей его высоте в 234 фута и его железная колонна, гробница Хумаюна, храмовый комплекс Чаттарпур и храм Бирла. Поездка к Воротам Индии, Раштрапати Бхаван (бывший дворец вице-короля) и Зданию Парламента. Позже вечером трансфер на вокзал для посадки на поезд/автобус в Дхармсалу.

3 сентября. Прибытие в Дхармсалу.

[] []
Размещение в гестхаусе (с удобствами в номере). Завтрак, отдых до обеда. После обеда прогулка к водопаду и храму Шивы через посёлок Бхагсу.
[] []
Городок славится своим храмом Бхагсу и источниками чистейшей питьевой природной воды, впадающими в просторный облицованный кафелем бассейн, в котором можно купаться. Оттуда начинается дорожка к водопаду, где под звуки колокола храма можно искупаться. Ужин в Шива – кафе.
4 сентября. Первый день лекций его Святейшества Далай-Ламы «Введение в буддизм». Учения по просьбе индийских буддистов в главном храмовом комплексе города - Храме Цуглагханг и месте резиденции Далай Ламы. Резиденция довольно большая и состоит из нескольких зданий, монастыря, храмового комплекса и музея тибетской религии. После лекций - Кора вокруг резиденции Его Святейшества Далай-Ламы. Ужин. Свободное время.
5 сентября. Лекции. После лекций мастер-класс по игре на табле и гармонике. Посещение концерта Индийской музыки. Ужин и свободное время.
6 сентября. Лекции. Вторая половина дня - посещение центра тибетской медицины и пульсодиагностики - это благотворительное, культурное, и образовательное и учреждение, основанное как центр тибетской медицины. Здесь оказывается помощь всем желающим, возможно получить необходимую медицинскую консультацию. При центре работает астрологическое отделение.

7 сентября. Перевал Триунд, находящийся в 8 км.от города. Поход на перевал Триунд — великолепная, хотя и немного утомительная прогулка, поход длится в районе 3-х часов на подъем и 2,5-х часов на спуск, в зависимости от уровня физической подготовки, количества привалов и посиделок в кафе на пути, а так же наличия фотоаппарата, на съёмку которым уходит масса времени.
8 сентября. Посещение Института Тибетских искусств "Норбулинка". Институт основан в 1988 году департаментом религии и культуры правительства Тибета в изгнании. Цель института — сохранение языка и культуры Тибета. Председателем института является Далай-лама XIV. Институт назван в честь летней резиденции Далай-лам "Норбулинка", который находится в тибетской Лхасе. Основное здание института напоминает архитектуру дворца в Лхасе. Институт Тибетских искусств "Норбулинка" — приятная экскурсия в мир тибетского искусства и культуры. "Норбулинка" также является и "летней" резиденцией Далай-ламы. Подготовка к отъезду в Дели. Отъезд в Дели.
9 сентября. Вылет в Санкт-Петербург/ Москву


2. 12 дней (1 сентября – 13 сентября) Дели – Дхармсала – Ревалсар – Манали – Дели

1 сентября – 8 сентября. Программа описана выше.

9 сентября. Переезд в Ревалсар (комфортабельный автобус/джипы).
[] []
Размещение в гестхаусе на берегу сакрального озера Падмасамбхавы в монастырском комплексе. Обзорная экскурсия: Парикрама (ритуальный обход) озера, посещение буддийских монастырей, древнего храма Шивы и сикхской Гурудвары.
10 сентября. Утренняя служба в буддийском монастыре. Восхождение на вершину близлежащей горы, к пещере Гуру Падмасамбхавы, где медитировал Падмасамбхава, основоположник тибетского буддизма. Посещение индуистского храмового комплекса Нанда Деви.
11 сентября. Переезд в легендарную долину Куллу. Прибытие в Нагар, размещение в гостинице. Посещение замка Радж Сингха и древнейших храмов Шивы, Гаури-Шанкар, Трипурасундари. Экскурсионная программа: имение Рерихов и Институт Урусвати. После обеда и непродолжительного отдыха поход в горы к храму Кришны, вечерняя пуджа в Мурлидхар Кришна-Мандире. Сатсанг с настоятелем храма в кругу его доброжелательной семьи.
12 сентября. Экскурсионная поездка в Манали с посещением храма Хадимба Деви, храма Ману (первый сошедший на землю человек), храма Хималая Ньингмала, монастыря Гадхан Тхекчхолинг. Посещение деревни Вашишту, с горячими серными источниками и древними каменными храмами. Символ этих мест - манал, птица, обитающая в сказочном лесу, чье оперенье переливается на солнце всеми цветами радуги. Манал строго смотрит на пришельцев. Он - немой укор человеческому безрассудству. Этих птиц осталось так мало, что увидеть их можно лишь здесь. Во второй половине дня прогулка по торговому молу и тибетскому базару. Отъзд в Дели/Амритсар.
13 сентября. Вылет в Москву/Санкт-Петербург
Информация о стоимости программ.

1 сентября – 8 сентября. 2х-местное размещение – 350 $
1 сентября – 13 сентября. 2-х местное размещение – 600 $

В стоимость тура входит:

• Размещение в гостинице на 6/11 ночей в двухместном номере.
• Все трансферы по программе.
• Транспорт по всему маршруту.
• Услуги русскоговорящего гида для осмотра достопримечательностей. Сопровождение в пути на всех этапах маршрута.
• Железнодорожные билеты в кондиционированный сидячий вагон на поезда Дели – Дхармсала / билеты на комфортабельный автобус Дели - Дхармсала
• Комиссия согласно договору

Дополнительно оплачивается:
• Авиаперелет Москва-Дели-Москва а/к «Аэрофлот», стоимость от 19000 рублей/ билет
• Питание
• Виза в Индию - 75 y.e./ паспорт
• Входные билеты в музеи – порядка 30$/50$ с чел. за все памятники архитектуры
• Медицинская страховка (1$ с человека в день)
• Личные расходы
ЗВОНИТЕ И БРОНИРУЙТЕ МЕСТА ПО ТЕЛЕФОНАМ: 232-90-03, 8 921 942 51 37

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)