Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Третья Декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге (8-20 мая 2011 года )

Третья Декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге (8-20 мая 2011 года )

С 8 по 20 мая 2011 года Санкт-Петербургский дацан Гунзэчойнэй проводит Третью Декаду буддийской культуры в Санкт-Петербурге. В этом году Декада приурочена к 270-й годовщине признания буддизма официальной религией Российского государства и направлена на развитие межкультурных и межэтнических связей буддийских и других народов Российской Федерации. Декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге проводится в рамках Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге (Программа «Толерантность»), утвержденной Правительством Санкт-Петербурга на 2011-2015 годы.

В ходе Декады в дацане Гунзэчойнэй будут возведены порошковые мандалы: Будды Минтугбы (Акшобхьи) (май) и мандала Мира (июнь), состоится освящение главой буддистов России Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым мозаичных изображений Будды будущего Майтреи и Будды чистоты Ваджрасаттвы, изготовленных специально для Санкт-Петербургского дацана, пройдут торжественные молебны, другие благопожелательные буддийские ритуалы.

В Российском этнографическом музее состоится уникальная торжественная встреча XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева с дарами, преподнесенными XII Пандито Хамбо Ламой Даша Доржи Итигэловым (ныне известным как «нетленный лама») на 300-летие дома Романовых императору Николаю II и его семье.

В дни Декады в Государственном музее истории религии пройдет День Бурятии, посвященный 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

В Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов состоится открытие выставочного проекта «Тибет. Мечты и реальность. Фотодневники экспедиции А.Давид-Ниэль и Рерихов»

Во время Третьей Декады будут особо отмечены ветераны Великой Отечественной войны – выходцы из буддистских регионов России. В дацане состоится чествование ветеранов.

Впервые Санкт-Петербургский дацан проведет благотворительный концерт, направленный на сбор средств для реставрации уникальных витражей Н.Рериха, представленных в дацане. Концерт будет посвящен празднику Весак – Дню рождения, просветления и ухода в нирвану Будды Шакьямуни и продлится в течение ночи. В рамках концерта состоится показ спектакля, подготовленного совместно Санкт-Петербургским дацаном и Санкт-Петербургской Театральной академией по буддистской притче «Один из пяти». Предполагается, что в концерте примут участие музыканты и артисты из Санкт-Петербурга.

Основные события Декады запланированы на май 2011 г., часть мероприятий пройдет в первой половине июня 2011 г. Так, концерт «Сияние лотоса» с участием ведущего коллектива Бурятии ансамбля «Байкал» пройдет в июне 2011 года.

Также в июне в ЦПКиО им. С.М. Кирова традиционно пройдет национальный спортивно-культурный праздник Сурхарбан, во время которого запланированы соревнования по национальным видам спорта. Здесь же выступят профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы из буддийских регионов.

Среди соорганизаторов Декады: Комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, Государственный музей истории религии, Российский этнографический музей, Национальный музей Республики Бурятия, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Первый благотворительный фонд содействия социальным и общественным программам, Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга», Местная Санкт-Петербургская национально-культурная автономия «Баатар», вокальный ансамбль бурятской национальной песни «Аялга», Молодежная общественная организация «Сагаан Дали».

подробную программу мероприятий смотрите на сайте
http://dazan.spb.ru/main/875/

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)