Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма - 25-30 апреля, Москва, Чогьял Намкай Норбу, Дзогчен Форум

В конце апреля в рамках тура по России и Украине в Москву прилетает самый известный в мире исследователь Тибета Чогьял Намкай Норбу. 25 апреля состоится его публичная лекция в МГИМО, а с 26 по 30 апреля в ЭкоЦентре «Сокольники» пройдёт «Дзогчен Форум», в рамках которого Чогьял Намкай Норбу ежедневно будет проводить семинар «Сущность, природа и энергия».

Чогьял Намкай Норбу, приехавший в Италию в 60-х годах благодаря гранту Фонда Рокфеллера и по приглашению первого западного тибетолога Джузеппе Туччи, 30 лет преподавал в Неапольском Университете (Universita degli Studi di Napoli L’Orientale) и возглавлял кафедру Тибетского и Монгольского языка. Представитель уходящего поколения тибетцев, получивших полное образование в Тибете, он первым обнародовал на Западе древнее тибетское учение Дзогчен, а затем создал Дзогчен-общину (организацию, реализующие проекты, связанные со знанием и культурой Тибета). В ней на сегодняшний день зарегистрировано более 10 000 человек из 20 стран Европы, Азии, Америки и Австралии. За всю свою жизнь профессор провел более 400 лекций, конференций и семинаров в университетах и исследовательских институтах по всему миру. Результаты научных исследований Чогьяла Намкая Норбу повлияли на нынешнюю историческую точку зрения о древней культуре королевства Шанг-Шунг и были высоко оценены выдающимися учеными. Они включены в учебную программу в Лхасе, Пекине и многих западных университетах.

Третий год подряд Нобелевский комитет принимает заявку на награждение Чогьяла Намкая Норбу на Нобелевскую премию мира.

В 60-х годах Чогъял Намкай Норбу был одним из организаторов встречи Его Святейшества Папы Римского Павла VI и итальянского президента Джованни Гронки. В мае 1990 г Намкай Норбу основал Институт Тибетских исследований Шанг-Шунг, его инагурацию в Меригаре, центре Дзогчен-Общины в Тоскане, в Италии, провел Его Святейшество Далай Лама XIV. На торжественном открытии присутствовали тысячи людей, представители властей, ректоры Университетов Рима и Неаполя, итальянского Института Ближнего и Дальнего Востока (IsMEO), многие известные профессора, включая этнолога и востоковеда Фоско Мараини.

25 апреля в МГИМО Чогъял Намкай Норбу выступит с публичной лекцией «Как мы можем оказаться в условиях Эволюции». «Все говорят о мире во всём мире. Но только с индивидуальным ростом и развитием человека становится возможна и общая эволюция мира», – так кратко можно передать смысл лекции Чогъяла Намкая Норбу.
С 26 по 30 апреля ежедневно с 10 до 12 часов профессор будет вести семинар «Сущность, природа и энергия». Кроме того, на Форуме выступят многочисленные партнёры мероприятия с презентациями, мастерскими и занятиями. В числе партнёров – Международный Восточно-Европейский Университет, Философский факультет СПбГУ, Федерация Йоги и Федерация Учителей Кундалини Йоги, Общероссийская Танцевальная Организация, Тибетский дом, Центр тибетской культуры и информации в Москве «Сохраним Тибет!», буддийский ретритный центр «Кунпэнлинг», Институт Шанг-Шунг и НГО АЗИЯ издательство и центр «Открытый мир» и 10 московских центров всех школ тибетского буддизма. Специальный гость Форума – Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку XII.

Дополнительная информация о Форуме: http://dzogchenforum.ru/

Адреса, время и даты проведения мероприятий:

25 апреля. МГИМО, проспект Вернадского, дом 76. (Время лекции уточняется)
26-29 апреля, 10:00-18:00, 30 апреля, 10:00-15:00. ЭкоЦентр «Сокольники», павильон №2

Аккредитация журналистов производится отдельно на лекцию в МГИМО и на Форум в Сокольниках.

Международная Дзогчен-Община

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)