Колесо учения Рассылка «Новости Буддизма в Санкт-Петербурге»
а также по Москве, России и всему миру

Новости Буддизма в Санкт-Петербурге - Проект "Интернет-ресурс буддийской терминологии" Приглашаем волонтеров!

Проект "Интернет-ресурс буддийской терминологии"

Приглашаем волонтеров!

Дорогие друзья,
сегодня в России имеет хождение большое количество буддийских текстов, и публикуются новые и новые книги, выкладываются Интернет-публикации, звучат устные переводы лекций. В 1990-м году, когда вышла в свет первая собственно буддийская (не научная, буддологическая) книга – тонкая брошюра "Буддизм Тибета" Далай-ламы, трудно было даже представить, как быстро и широко пойдет этот процесс.
И вместе с тем мы оказываемся очевидцами зарождающегося русского буддийского языка и российской буддийской культуры.

Однако для читателей буддийских книг этот период – это, в определенном смысле, и период испытаний. Ведь русский буддийский язык еще не сложился, он отнюдь не так уж хорош и красив, до сих пор полон непереведенных слов из санскрита и тибетского. И главное, он далек от терминологического единообразия. Разные переводчики используют разные русские слова для перевода терминов, - и читатели порой с трудом догадываются, как соответствуют слова одного текста словам другого, если переводы этих текстов делались разными переводчиками.

Наш проект посвящен именно этой проблеме – представлению буддийской терминологии в разнообразии ее переводов на русский язык. Кроме того, что создаваемый Интернет-ресурс будет предназначаться для вдумчивых читателей буддийских книг, он еще может и должен стать ресурсом и площадкой разработки русского буддийского языка для самих переводчиков.

Дорогие друзья, нам важно и интересно ваше мнение: насколько полезно появление такого ресурса, с вашей точки зрения? И главное, мы приглашаем всех заинтересованных к поддержке и к участию в проекте в качестве волонтеров!

В первую очередь, подразумевается набор терминологии ряда активно работающих по проблеме разработки терминологии переводчиков. Потребуются организационные усилия, набор текстов, программирование и т.д.

Пишите!


Маргарита Кожевникова - margaritakozh@ya.ru

Алена Бартанова - a-bartanova@mail.ru

 

вернуться назад


© 2005-2024 Новости Буддизма в Санкт-Петербурге (dharmav.spb.ru)